Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 407

Purrmann, Karl.

Limit 200,00 €
Purrmann, Karl.

Purrmann, Karl. 1877 Speyer - 1966 Stuttgart
"Altstadt von Tivoli-Rom"
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1954, rückseitig bezeichnet,
66x49 cm (26 x 19 1/4 in), profilierter Silberrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Nagel: Schwäbisches Künstlerlexikon
■ Purrmann, Veduten-,Interieur-,Genre-und Landschaftsmaler,
Illustrator und Kunstgewerbler, Vetter des Hans Purrmann,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Stuttgart, ab 1903
Lehrtätig in Schwäbisch Gmünd, seit 1913 freischaffend tätig

[106059]