Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 409

Hamacher, Willy.

Limit 250,00 €
Hamacher, Willy.

Hamacher, Willy. 1865 Breslau - 1909 Bad Reinerz
"An der Biele in Niederschlesien"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet,
alter Klebezettel: Hochwohlgeboren Herrn Willy Hammacher,
53x42 cm (20 3/4 x 16 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen, Wirth: Berliner Malerei im 19.Jahrhundert,
Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Hamacher, Landschafts-und Marinemaler, Aquarellist, Sohn
des Theodor, Bruder des Alfred, studierte an den Akademien
in Breslau, Düsseldorf und Berlin, Schüler von Eugen Dücker
und Hans Gude, seit 1890 in Berlin ansässig, 1906 Professor,
auf zahlreichen internationalen und nationalen Ausstellungen
vertreten, Bilder in diversen deutschen Museen

[106069]