Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 410

Diaz de la Pena, Narcisse-Virgilio.

Limit 1.800,00 €

1807 Bordeaux - 1876 Menton
"Gebirgslandschaft"
Öl auf Leinwand, unsigniert, roter Nachlass-Stempel:
VENTE DIAZ, 25x35 cm (9 3/4 x 13 3/4 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits
Maitres de la peinture 1820-1920, Benezit: Dictionary of
Artists
■ Diaz, französischer Genre- und Landschaftsmaler, Graphiker
und Porzellanmaler spanischer Abstammung, ab 1825 Schüler
von Francois Souchon und Xavier Sigalon, debütierte 1831
im Pariser Salon, bis 1859 regelmäßig ebenda vertreten,
1851 Ritter der Ehrenlegion, Bilder in zahlreichen
internationalen Museen

[106019]