Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 413

Kaplan, Hubert.

Limit 600,00 €
Kaplan, Hubert.

Kaplan, Hubert. 1940 München -
"Berchinger Rossmarkt"
Öl auf Holz, signiert, 18x24 cm (7 x 9 1/2 in),
rückseitig numerierter Klebezettel (Banknoten-Seriennummer)
vom Künstler signiert, profilierter Rahmen, Literatur:
Lukaschewitz: Hubert Kaplan vgl.Farbabbildung Seite 95
■ Kaplan, Landschafts-,Veduten-,Genre-,Marine-und Tiermaler,
Aquarellist, studierte an der Akademie in München, bereiste
Griechenland, Italien, Frankreich, Afrika und Mexiko, gewann
1981 von 118 Künstlern in München den 1.Preis "Bayrische Maler
malen Bayern", erhielt den Beinamen "König der Feinmalerei"
■ Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz

[106021]