Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 416

Günther-Naumburg, Otto.

Limit 400,00 €
Günther-Naumburg, Otto.

Günther-Naumburg, Otto. 1856 Naumburg - 1941 Berlin
"Die Albrechtsburg in Meißen"
(das erste Schloss der deutschen Baugeschichte, 1470 von Arnold
von Westfalen im Auftrag der fürstlichen Brüder Ernst und
Albrecht von Wettin begonnen, 1676 erhielt das Bauwerk seinen
noch heute gültigen Namen nach Herzog Albrecht dem Beherzten,
von 1710 bis 1864 Sitz der Manufaktur MEISSEN),
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig auf altem Klebezettel
bezeichnet, Stempel des Künstlers, 41x53 cm (16x21 in),
dunkel lasierter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Wirth: Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Günther-Naumburg, Landschafts-und Architekturmaler,
Aquarellist, Illustrator, studierte an der Akademie in Berlin,
seit 1892 Lehrtätigkeit, ab 1897 Professor an der Technischen
Hochschule in Berlin, seit 1877 regelmäßig auf deutschen
Ausstellungen vertreten, Mitglied im Verein Berliner Künstler
[106012]