Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 419

Walter-Kurau, Johannes.

Limit 2.800,00 €
Walter-Kurau, Johannes.

Walter-Kurau, Johannes. 1869 Mitau - 1932 Berlin
"Landschaft"
Mischtechnik, unsigniert, rückseitig Adress-Stempel:
Joh.Walter-Kurau, Charlottenburg 4, Gervinusstr.4, blaue
Numerierung, 22x26 cm (8 3/4 x 10 1/4 in), breiter Profilrahmen
mit Stoff-Passepartout, Literatur: Osis-Wolter: Johannes
Walter-Kurau und seine Schule, Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ Walter-Kurau, alias Johann Walter, Landschafts,-Stilleben-
und Genremaler, bis 1906 in Mitau tätig, dann in Dresden
und ab 1917 in Berlin ansässig, studierte 1889-1897 an der
Akademie in St.Petersburg, Schüler von Konstantin Jegorowitsch
Makowski, Mitglied und teilweise Leiter der lettischen
Künstlergruppe Rükis, Werke in diversen lettischen und
deutschen Museen
[106033]