Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 426

Ezdorf, Johann Christian.

Limit 900,00 €
Ezdorf, Johann Christian.

Ezdorf, Johann Christian. 1801 Pößneck - 1851 München
"Gebirgsbach"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
81x66 cm (31 3/4 x 26 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
■ Ezdorf, Landschaftsmaler, Zeichner, Bruder des Friedrich,
studierte an der Akademie in München, breiste die Alpen,
Norwegen, Schweden, Island und England, auf europäischen
Ausstellungen vertreten
[106019]