Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 443

Gussmann, Otto.

Limit 700,00 €
Gussmann, Otto.

Gussmann, Otto. 1869 Wachbach - 1926 Dresden
"Liegender weiblicher Akt"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, 42x85 cm (16 1/2 x 33 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Benezit: Dictionary of Artists, Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Vollmer, Saur-De Gruyter:
Allgemeines Künstlerlexikon
■ Gussmann, Maler, Designer, Kunstgewerbler, studierte an der
Kunstgewerbeschule in Stuttgart und an der Akademie in Berlin,
ab 1897 Professor an der Akademie in Dresden, Mitarbeiter der
Dresdner Werkstätten, Mitglied im Deutschen Künstlerbund, der
Dresdner Sezession, der Künstlervereinigung "Die Brücke",
regelmäßig auf internationalen Ausstellungen vertreten
[106012]