Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 448

Graff, Antoine.

Limit 500,00 €
Graff, Antoine.

Graff, Antoine. 1937 Paris -
"Knabe mit Ball"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)62, Spannrahmen
mit Strasbourg-Stempel und altem Klebezettel, 61x46 cm
(24 18 in), profilierter Rahmen, Literatur: Saur-De Gruyter:
Allgemeines Künstlerlexikon
■ Graff, Maler, Zeichner und Objektkünstler, Sohn des Arthur,
studierte an der Akademie in Paris, zunächst in Strasbourg
dann in Nizza tätig, Mitte der 1960er Jahre Aufgabe der
Malerei, 1966 in Strasbourg Gründung der Werkstatt für
Siebdruck, ab 1988 vor allem Raum-und Wandreliefs

[106019]