Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 452

Waldthausen, Paul von.

Limit 300,00 €
Waldthausen, Paul von.

Waldthausen, Paul von. 1897 Essen - 1965 Gersfeld
"Stilleben"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1939,
41x49 cm (16 x 19 1/4 in), ohne Rahmen
■ Waldthausen, Patrizier-und Industriellenfamilie, seit
Mitte des 17.Jahrhunderts in Essen ansässig, Paul von
Waldthausen war Maler, Fotograf, Unternehmer, Innenarchitekt,
studierte in Karlsruhe, Darmstadt und München, bereiste
Italien und Frankreich, zeitweilig in Berlin tätig, seit
1932 regelmäßig auf Ausstellungen vertreten

[106019]