Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 460

Bartels, Hans.

Limit 700,00 €
Bartels, Hans.

Bartels, Hans. 1856 Hamburg - 1913 München
"Seelandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)96, originaler
Keilrahmen, Craquelé, reinigungsbedürftig, 53x86 cm
(20 3/4 x 33 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Saur-De
Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Bartels, Bildnis-,Landschafts-und Marinemaler, Aquarellist,
studierte an der Akademie in Düsseldorf, seit 1885 in München
ansässig, 1891 Professor an der Akademie ebenda, 1893
Mitglied der Berliner Akademie
[106013]