Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 506

Orlowski, Hans.

ohne Limit
Orlowski, Hans.

Orlowski, Hans. 1894 Insterburg - 1967 Berlin
"Das jüngste Gericht"
signiertes, numeriertes Exemplar: 76/100, 19 lose Textseiten
handkoloriert und 6 Holzschnitte, Wendekreis Verlag Berlin
1924, in der Kunstgewerbeschule Charlottenburg unter
persönlicher Aufsicht des Künstlers gedruckt, Textumschlag
beschnitten, rückseitig geklebt, ohne Einband, Blattgröße:
39x29.5 cm (15 1/4 x 11 3/4 in)
■ Orlowski, Maler, Grafiker, Illustrator, studierte an der
Kunstgewerbeschule in Berlin, 1921-1945 Lehrtätigkeit
ebenda, 1931 Professor, ab 1945 an der Berliner Akademie
[106070]