Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 518

Tápies, Antonio.

Limit 1.800,00 €
Tápies, Antonio.

Tápies, Antonio. 1923 Barcelona - 2012 ebenda
"Cinc creus", Farblithographie 1981, auf Leinwand und
Guarro-Papier, signiert, numeriert: H.C. V/XX, 23x33cm
(9 x 13 in), Literatur: Werkverzeichnis Galfetti No.810
■ Tapies, Maler und Graphiker, 1948 Mitbegründer der
Gruppe "Daual Set" in Barcelona, für deren gleichnamige vor
allem surrealistisch orientierte Zeitschrift Illustrationen
schuf, seine Collagen und Bilder nutzen die Strukturen der
verschiedenen Materialien, 2010 erhielt er den erblichen
Adelstitel Marqués de Tápies
[106018]