Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 524

Kokoschka, Oskar.

Limit 2.000,00 €
Kokoschka, Oskar.

Kokoschka, Oskar. 1886 Pöchlarn - 1980 Montreux
"Die träumenden Knaben"
6 Farblithografien, in der Platte monogrammiert, rückseitig
Stempel: 1908, aus dem Buch "Die träumenden Knaben",
herausgegeben von den Wiener Werkstätten, 23.5x21.5 cm
(9 1/4 x 8 1/4 in), zwei Blätter rechtsseitig eingerissen,
ein Blatt mit zwei Rissen circa 2.5 cm, ein Blatt mit
einem Riss circa 1 cm, Literatur: Werkverzeichnis Wingler-
Welz No.22-29
■ das Künstlerbuch ist eines der frühesten grafischen
Arbeiten Oskar Kokoschkas, er erhielt den Auftrag ein
Kinderbuch zu schaffen, 1906-1908 zeichnete er nicht nur
die Illustrationen, sondern schrieb auch die Texte dazu,
die 1908 erschiene Auflage umfasste 500 Exemplare
■ Kokoschka, Maler, Graphiker, Modelleur und Dichter,
studierte in Wien, 1920-1924 Professor an der Akademie in
Dresden, 1924-1931 Reisen durch Europa, Afrika und Asien,
1934-1938 Professor an der Akademie in Prag, seit 1938 in
London ansässig, Erwerbung der englischen Staatsbürgerschaft,
ab 1954 in Salzburg als Direktor der Internationalen Sommer-
Akademie für bildende Künste, auf zahlreichen internationalen
Ausstellungen vertreten, Werke in diversen europäischen Museen
[106059]