Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 548

Skarbina, Franz.

ohne Limit
Skarbina, Franz.

Skarbina, Franz. 1849 Berlin - 1910 ebenda
"Kinder am Schreibtisch"
Radierung, im Stein signiert, Verein für Original-Radierung
zu Berlin, Druck der Gesellschaft für vervielfätigte Kunst,
Wien, 34.5x27 cm (13 1/2 x 10 1/2 in), Passepartout
■ Skarbina, Genre-und Bildnismaler, Zeichner und Radierer
kroatischer Herkunft, studierte an den Akadmien in Berlin
und Paris, seit 1878 Zeichenlehrer an der Berliner
Hochschule für bildende Künste, 1888 Professor

[106070]