Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 549

Nagel, Hanna.

ohne Limit
Nagel, Hanna.

Nagel, Hanna. 1907 Heidelberg - 1975 ebenda
"Mädchen mit Fisch"
Farblithographie, signiert, montiert, eine Ecke leicht
wellig, 39x32.5 cm (15 3/8 x 12 3/4 in), Passepartout
■ Nagel (Johanna), Zeichnerin, Grafikerin, Illustratorin,
studierte an der Badischen Landeskunstschule in Karlsruhe,
Schülerin von Karl Hubbuch, 1930 an den Vereinigten Staats-
Schulen für Freie und Angewandte Kunst Schülerin von Emil
Orlik und Hans Meid
[106070]