Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 552

Ehmsen, Heinrich.

Limit 800,00 €
Ehmsen, Heinrich.

Ehmsen, Heinrich. 1886 Kiel - 1964 Berlin
"Erotika", Pastell, unsigniert, 17x21.5 cm (6 5/8 x 8 1/2 in),
Blättränder eingerissen, eine Seite gelocht, Passepartout,
verglaster Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstler-
Lexikon, Vollmer, Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Heinrich Ehmsen:
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik aus dem
Privatbesitz der Familie Ehmsen Farbabbildung Seite 153
■ Ehmsen, Maler und Grafiker, studierte an der Kunst-
gewerbe-Schule in Düsseldorf, dort Schüler von Peter
Behrens, an der Académie Colarossi in Paris, 1911-1928
in München, ab 1929 in Berlin ansässig, seit 1945
Lehrtätigkeit an der Akademie ebenda
[106012]