Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 565

Dahn, Walter.

Limit 300,00 €
Dahn, Walter.

Dahn, Walter. 1954 St.Tönis -
"Selbstporträt als chinesischer Afrikaner"
aquarellierte schwarze Filzstiftzeichnung über Bleistift-
Rechnungen, signiert, datiert: (19)87, 33x23.5 cm
(13 x 9 1/4 in), Passepartout, Literatur: Saur-De Gruyter:
Allgemeines Künstlerlexikon
■ Dahn, Maler, Zeichner, Fotograf, Bildhauer, Musiker,
studierte an der Akademie in Düsseldorf, Meisterschüler von
Joseph Beuys, ab 1976 in Köln ansässig, seit 1995 Professor
an Akademie in Braunschweig, ab 1980 regelmäßig auf
internationalen Ausstellungen vertreten, wichtiger Vertreter
der Neuen Wilden
[106059]