Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 569

Fussmann, Klaus.

Limit 1.100,00 €
Fussmann, Klaus.

Fussmann, Klaus. 1938 Velbert -
"Margeriten"
Aquarell, rückseitig signiert, 11.5x15.5 cm (4 1/2 x 6 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Gorenflo,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Fussmann: 115 Gouachen, Aquarelle,
Pastelle und Ölskizzen 1979-1999
■ Fußmann, Bildnis-,Stilleben-und Landschaftsmaler,
Graphiker, Aquarellist, Kunsthistoriker, studierte an der
Folkwang-Schule in Essen und an der Akademie in Berlin,
seit 1966 freischaffend tätig, ab 1974 Professor an der
Berliner Akademie, 1989 Mitglied der Freien Akademie Hamburg
[106052]