Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 583

Das Kaiserthum Österreich und Königreic

ohne Limit

Das Kaiserthum Österreich und Königreich Ungarn.
4 Bände mit 206 Stahlstich-Tafeln
in malerischen Originalansichten seiner reizenden
Landschaften und großartigen Naturschönheiten, seiner
bedeutendsten Städte und ausgezeichnetesten Bauwerke in
Stahlstichen von Anton von Ruthner, Perles Verlag Wien 1878,
632, 1081 Seiten, 55, 60, 53, 38 Stahlstich-Tafeln
Band II.I Blatt 493-495 kleine Risse, Goldschnitt, Leinen-
Einband mit Goldprägung, Einbände mit altersmäßigen
Gebrauchsspuren, 33x27 cm (13 x 10 1/2 in)
■ Provenienz: Bibliothek des Fürsten
Adolf zu Schaumburg-Lippe
[106070]