Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 668

Gueyton, G.

Limit 1.500,00 €
Gueyton, G.

Gueyton, G. Frankreich Ende 19.Jahrhundert
"Wolfgang Amadeus Mozart"
(eigentlich Joannes Chrysostomus Wolfgangus Theophilus
Mozart, 1756 Salzburg-1791 Wien, Musiker und Komponist)
Bronze, dunkel patiniert, signiert, bezeichnet, hinterer
Geigensteg gebrochen, Bogen fehlt, Höhe: 66 cm (26 in),
Literatur: Hillenbrand: Bronze-Signaturen und Giesserei-
Marken, Berman: Bronzes Sculptors and Founders, Signatures
des Artistes du Bronze et Fondeurs
■ Mozarts früh zutage tretende Begabung wurde von seinem
Vater Leopold planmäßig gefördert, mit drei Jahren spielte
er Klavier, mit fünf Jahren komponierte er seine ersten
Stücke und trat als Wunderkind an europäischen Höfen auf
[106053]