Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 760

Russisches Evangeliar.

Limit 18.000,00 €
Russisches Evangeliar.

Russisches Evangeliar. MOSKAU 1908-1917,
zwei applizierte Silber-Buchdeckel, 84 zolotniki, fein
graviert, beidseits 6 figürliche Relief-Kartuschen,
Frontdeckel: zentral "Christi Auferstehung", in den Ecken die
vier Evangelisten mit ihren Attributen: "Markus mit Löwe",
"Lukas mit Stier", "Johannes mit Adler", "Matthäus mit Engel",
Rückdeckel: zentral "Mariä Verkündigung"
kyrilischer Druck in Schwarz und Rot, 4 chromolithografische
Tafeln, Goldschnitt, Holzdeckel mit weinrotem Samtbezug,
zwei schlichte Schließen, altersbedingte Gebrauchsspuren,
rückseitig zwei Leisten ergänzt 42x30x10 cm
(16 1/2 x 11 3/4 x 4 in), Literatur: Goldberg: Verzeichnis
der russischen Gold-und Silbermarken Seite 95
[106067]