Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 808

Gold-Email-Spindel-Taschenuhr.

Limit 1.500,00 €

CRONIER á PARIS 1780-1800,
(Jean-Baptiste-Francois Cronier, 1781 Meister in Paris,
bis 1800 nachweisbar), Werk signiert, numeriert: 1536,
Gehäuse-No.12820, 750er Gelbgold-Gehäuse (18 ct), rückseitig
feine farbige Email-Malerei, vergoldetes Spindelwerk mit Kette
und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben,
weißes Emailzifferblatt partiell defekt, schwarze arabische
Zahlen, grazile gebläute Stahlzeiger, sogenannte Breguet-
Zeiger, Schlüsselaufzug, ø 5.5 cm (2 1/8 in), 84.5 Gramm,
Literatur: Tardy: Dictionnaire des Horlogers Francais,
Baillie: Watchmakers and Clockmakers of the World, Saur-De
Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon

[106035]