Frühjahr Auktion

08.04.2017
Kat.Nr. 878

Großer Kamee-Anhänger.

ohne Limit
Großer Kamee-Anhänger.

Großer Kamee-Anhänger. THEODOR FAHRNER Pforzheim, signiert,
925er Silber, vergoldet, fein geschnittene Muschel-Kamee
"Hebe (Göttin der Jugend), den Adler des Zeus tränkend",
umlaufend 14 applizierte Perlchen, 7x5.5 cm (2 3/4 x 2 1/8 in),
34 Gramm
■ Fahrner, Theodor d.J., 1859 Pforzheim-1919 ebenda,
Schmuck-Designer und Fabrikant, studierte an der Kunstgewerbe-
Schule in Pforzheim, sein gleichnamiger Vater gründete
1855 eine Goldschmiedefabrik ebenda, Mitglied im Deutschen
Werkbund, seine Witwe verkaufte die Firma an Gustav Braendle

[106010]