Kat.Nr. 3

Barock-Figur.

ohne Limit
Barock-Figur.

Barock-Figur. FRANKENTHAL 1755-1762,
Periode Paul Anton Hannong, Modell von Johann Friedrich Lück,
"Knabe mit Dudelsack", farbig bemalt, gold staffiert, eine
Hand, Pfeifen, Blätter restauriert, Höhe: 14 cm (5 1/2 in),
unglasierter Boden, Ritzmarke Ph, Literatur: Hofmann:
Frankenthaler Porzellan Abildung Tafel No.51
■ Lück, Johann Friedrich, 1728 Freiberg-1797 Meißen,
Modelleur, 1741-1757 und 1764-1797 in Meissen, 1758-1764
an der Frankenthaler Manufaktur, schuf vor allem Damen
und Kavaliere als Tänzer

[107002]