Kat.Nr. 8

Melchior, Johann Peter.

ohne Limit
Melchior, Johann Peter.

Melchior, Johann Peter. 1747 Lintorf - 1825 Nymphenburg
HÖCHST 1770-1780, "Sitzender Knabe mit Hund", farbig
bemalt, gold staffiert, Höhe: 16 cm (6 1/4 in), ein Fuß,
eine Hand restauriert, blaue Radmarke, Literatur: Stahl:
Höchster Porzellan 1746-1796 Abbildung Seite 198
■ Melchior, Hofbildhauer, 1767-1779 Modellmeister in Höchst,
1779-1793 in Frankenthal und 1797-1822 in Nymphenburg
■ Provenienz: Kunsthandlung Röbbig, Porzellane des
18.Jahrhunderts, München, süddeutsche Privatsammlung

[107002]