Kat.Nr. 64

Große Gärtnergruppe.

ohne Limit
Große Gärtnergruppe.

Große Gärtnergruppe. Volkstedt Thüringen 19.Jahrhundert,
nach einem Meissen-Modell von Michel Victor Acier, Modell-
Jahr: 1772, Modell-No.D 97, farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 23 cm (9 in), partiell bestoßen, ein Unterbein fehlt,
Sockel berieben, unglasierter Boden, blaue Bodenmarke,
Literatur: Bergmann: Band II, Meissener Figuren,
Modellnummern A 1-Z 99, Abbildung Katalog-No.105
■ Acier, 1736 Versailles-1799 Dresden, Bildhauer, Modelleur,
studierte an der Akademie in Paris, 1764-1781 selbständiger
Modellmeister in Meissen
[107049]