Kat.Nr. 200

Braque, Georges.

Limit 5.800,00 €
Braque, Georges.

Braque, Georges. 1882 Argenteuil - 1963 Paris
"Valse", beidseits signiert, numeriert: 30/30, Keramik
1960, farbig bemalt, ø 26.5 cm (10 1/2 in)
■ Provenienz: Galerie Maeght Paris, Privatbesitz
■ Braque, Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte an der
Kunstakademie in Le Havre, an der Académie Humbert und
an der Ecole des Beaux-Arts in Paris, 1904 eigenes Atelier
ebenda, im Salon des Indépendants und im Salon d'Automne
vertreten, gehörte mit Pablo Picasso zu den Begründern des
Kubismus, die Herstellung von Keramiken wurde vor allem
in seiner letzten Schaffensphase intensiv

[107017]