Kat.Nr. 314

Morin, Georges.

ohne Limit
Morin, Georges.

Morin, Georges. 1874 Berlin - 1950 ebenda
"Hebe", griechische Göttin der ewigen Jugend,
Bronze, vergoldet, signiert, Marmor-Plinthe, Höhe: 26 cm
(10 1/4 in), Literatur: Berman: Bronzes Sculptors and
Founders, Hillenbrand: Bronze-Signaturen und Giessereimarken,
Thieme-Becker, Dressler, Nationalgalerie Berlin: Bestands-
Katalog der Skulpturen, Benezit: Dictionary of Artists
■ Morin, Bildhauer und Medailleur, studierte an der Akademie
in Berlin, Schüler von Ernst Herter und Peter Breuer,
bereiste England, Frankreich und Italien, mehrfach auf
Berliner Ausstellungen vertreten, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands, im Verein Berliner Künstler
und der Bildhauer-Vereinigung Berlin

[107019]