Kat.Nr. 371

Französischer de Luxe-Faltfächer.

ohne Limit

Französischer de Luxe-Faltfächer. A.RODIEN 19.Jahrhundert,
doppelseitiges Faltblatt, beidseits feine Gouache-Malerei,
frontal "Hochzeitszug", detailreich gemalte Szene mit
Tauben und Amoretten, rückseitig großflächiges Monogramm,
filigran durchbrochen gearbeitetes und reliefiertes Perlmutt-
Gestell mit musizierendem Paar, vergoldet und versilbert,
Dorn beidseits mit Steinbesatz, gedrehter Messing-Bügel,
frontal undeutlich bezeichnet, rückseitg Gold-Signatur:
A.Rodien, 29.5x56 cm (11 5/8 x 22 in)

[107002]