Kat.Nr. 448

Großes schweres Tablett.

Limit 750,00 €
Großes schweres Tablett.

Großes schweres Tablett. GEBRÜDER FRIEDLÄNDER Berlin,
Kaiserlicher Hofjuwelier und Hoflieferant, 925er Silber,
Meister Emil Harnisch, Silberschmied bei den Gebrüdern,
an den Ecken geschweifte Rechteckform mit vollem Profilrand,
im Spiegel gravierte Runen (Not-Hagal-Laf=Notanker,
(göttliche) Welt, Leben), Punzen: Halbmond und Krone,
Feingehalt, Fabrikmarke, Breite: 57 cm (22 1/2 in),
3500 Gramm
■ Provenienz: Nachlass der industriellen Familie Henschel,
Maschinen-und Fahrzeugbaukonzern mit Sitz in Kassel

[107040]