Kat.Nr. 501

Französische Kamin-Uhr.

Limit 1.200,00 €
Französische Kamin-Uhr.

Französische Kamin-Uhr. PARIS Mitte 19.Jahrhundert,
Japy Fréres und Co., Werk signiert, numeriert: 4288,
vergoldetes Bronze-Gehäuse mit Lorbeer-Festons, Blüten-
und Volutendekor und Vasen-Bekrönung im Louis XVI-Stil,
Zifferblatt und Werk verglast,
weißes Emailzifferblatt minimal restauriert, kobaltblaue
Zahlen für die Stunden, schwarze arabische Zahlen für die
Miniuten, Schlagwerk auf Glocke, Pendel an Federaufhängung,
Schlüsselaufzug, Höhe: 33 cm (13 in),
Literatur: Tardy: Dictionnaire des Horlogers Francais

[107028]