Kat.Nr. 652

Manet, Edouard zugeschrieben.

Limit 3.800,00 €
Manet, Edouard zugeschrieben.

Manet, Edouard zugeschrieben. 1832 Paris - 1883 ebenda
"Esquisse pour le Ballet Espagnol"
einen Höhepunkt der damaligen Spanienmode stellten Anfang der
1860er Jahre die Gastspiele einer Tänzergruppe des Teatro
Real de Madrid dar, die spanische Malerei blieb für Manet
bis zu seinem Spätwerk eine dauernde Inspirationsquelle,
Ölskizze auf Leinwand, unsigniert, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 26x30 cm (10 1/4 x 11 3/4 in)
verglaster Goldrahmen mit Stoff-Passepartout
■ Manet, Maler und Graphiker, Schüler im Atelier von
Thomas Couture, studierte an der Académie Suisse, kopierte
Gemälde alter Meister, debütierte 1861 im Salon de Paris,
er galt als einer der Wegbereiter der modernen Malerei

[107017]