Kat.Nr. 757

Braque, Georges.

ohne Limit
Braque, Georges.

Braque, Georges. 1882 Argenteuil - 1963 Paris
"Marine"
Farblithographie, in der Platte signiert, Prägestempel
Maeght Editeur Paris, 27x35 cm (10 5/8 x 13 3/4 in),
Literatur: Werkverzeichnis Vallier Seite 293, Maeght No.1013
■ Braque, Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte an der
Kunstakademie in Le Havre, an der Académie Humbert und
an der Ecole des Beaux-Arts in Paris, 1904 eigenes Atelier
ebenda, im Salon des Indépendants und im Salon d'Automne
vertreten, gehörte zu den Begründern des Kubismus

[107017]