Kat.Nr. 761

Picasso, Pablo.

ohne Limit
Picasso, Pablo.

Picasso, Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins,
"Jeune Fille"
Farblithographie, im Stein signiert, datiert: (19)69,
27.5x21 cm (10 3/4 x 9 in)
■ Picasso, eigentlich Pablo Ruiz y Picasso, Maler, Graphiker
und Bildhauer, studierte in Barcelona und Madrid, seit 1904
in Paris ansässig, gilt als der Inbegriff des modernen
Künstlers, bediente sich verschiedener Stilrichtungen, einer
der bedeutendsten und vielseitigsten Künstler des Jahrhunderts

[107017]