Kat.Nr. 763

Grossmann, Rudolf.

Limit 80,00 €
Grossmann, Rudolf.

Grossmann, Rudolf. 1882 Freiburg - 1941 ebenda
"Max Liebermann" (1847 Berlin-1935 ebenda, Maler, Graphiker),
Lithographie, signiert, montiert, 38x29 cm (15 x 11 1/2 in),
Passepartout
■ Grossmann, Maler, Zeichner, Graphiker und Illustrator,
studierte an den Akademien in Düsseldorf und Paris, 1929
Lehrauftrag an der Kunstschule in Berlin, Mitglied der
Berliner Sezession und des Deutschen Künstlerbundes, dessen
Ausstellungen er seit 1910 regelmäßig beschickt
[107017]