Kat.Nr. 770

Klemm, Walther.

Limit 1.500,00 €
Klemm, Walther.

Klemm, Walther. 1883 Karlsbad - 1957 Weimar
"Erotika-Erbsünde"
7er Satz Original-Zeichnungen zu der Folge von Radierungen
1920, jedes Blatt monogramiert, Passepartout, Pergament-Mappe
mit Goldprägung, innen marmoriert, Mappe verschmutzt,
partiell defekt, 57x40.5 cm (22 1/2 x 16 in), Literatur:
Thieme-Becker, Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Goldstein: Monogramm-
Lexikon, Benezit: Dictionary of Artists
■ dieses Werk gehört zu den Höhepunkten der erotischen
Illustration, "das einzige Thema dieser Folge ist das
in geiler Brunst sodomistisch sich befriedigende Weib"
■ Klemm, Maler, Zeichner, Graphiker, Illustrator, Dozent,
studierte an der Akademie in Wien, 1907-1913 in Dachau
tätig, 1913-1957 Professor an der Akademie in Weimar,
1952 Ehrensenator derselben, Mitglied der Wiener und Berliner
Sezession, erhielt bedeutende Auszeichnungen
[107029]