Kat.Nr. 909

Jüttner, Franz.

ohne Limit
Jüttner, Franz.

Jüttner, Franz. 1865 Lindenstadt - 1926 Wolfenbüttel
"Gerhart Hauptmann" (1862 Salzbrunn-1946 Agnetendorf,
Dramatiker, Schriftsteller, 1912 Nobelpreis für Literatur)
karikierendes Porträt, Bleistiftzeichnng, signiert, datiert:
1898, bezeichnet, 26x18 cm (10 1/4 x 7 in), Passepartout,
Literatur: Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon
■ Jüttner, Maler, Zeichner, Karikaturist, Illustrator,
seit 1880 in Berlin tätig, ab 1891 Mitglied im Berliner
Künstlerverein, seit 1918 in Wolfenbüttel ansässig
[107002]