Kat.Nr. 911

Trübner, Wilhelm.

ohne Limit
Trübner, Wilhelm.

Trübner, Wilhelm. 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe
"Straßen-Szene mit Kutsche"
Skizze zu den Fresken in der Stadthalle Heidelberg 1903,
Bleistiftzeichnung, monogrammiert, 21x33 cm (8 1/4 x 13 in),
Sammlungsstempel, Passepartout Literatur: Thieme-Becker,
Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Goldstein: Monogrammlexikon
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0273
■ Trübner, Genre-,Landschafts-und Bildnismaler, Graphiker,
studierte an den Akademien in Karlsruhe und München, 1892
Mitglied der Münchner und 1901 Mitglied der Berliner Sezession,
1896 Lehrer am Städelschen Institut in Frankfurt am Main,
1903-1917 Professor an der Akademie in Karlsruhe
[107026]