Kat.Nr. 916

Fendi, Peter zugeschrieben.

ohne Limit
Fendi, Peter zugeschrieben.

Fendi, Peter zugeschrieben. 1796 Wien - 1842 ebenda
"Zwei Knaben am Gebirgsbach"
Aquarell-Studie, bezeichnet, rückseitig Bleistiftstudie,
10x9.5 cm (4 x 3 3/4 in), Sammlungsstempel, Passepartout,
Literatur: Saur-De Gruyter: Allgemeines Künstlerlexikon,
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0286
■ Fendi, Maler, Zeichner und Graphiker, studierte an der
Akademie in Wien, 1816 Hof-Antiken-Kabinett-Zeichner,
erhielt Aufträge des östereichischen Kaiserhauses

[107026]