Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 205

Art Déco-Musikerfigur.

Limit 3.500,00 €
Art Déco-Musikerfigur.

Art Déco-Musikerfigur.MEISSEN 1924-1934
Mauritius Pfeiffer signiert, numeriert: 2
farbige Hausmaler-Bemalung, gold staffiert
"Tanzender Harlekin mit Trommel", flacher Ovalsockel
eine Hand und Schläger restauriert, Höhe: 25 cm (9 7/8 inch)
blaue Schwertermarke, Literatur: Zühlsdorff/Keramik-Markenlexikon
Seite 436, Thieme Becker, Vollmer n selten!
n Mauritius Pfeiffer, 1887 in München geboren, war Bildhauer
und Keramiker, studierte 1913-1918 bei Adolf von Hildebrand in
München und Louis Tudillon in Berlin, Modelle für Schwarzburger
Werkstätten für Porzellankunst, in den 20er Jahren Zusammenarbeit
mit KPM Berlin, 1930-1933 Modelle für die Staatliche Majolika-
Manufaktur Karlsruhe und KPM Meissen, Denkmäler in Kaufbeuren,
München und Weiden