Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 957

Louis XVI-Kerzenleuchter.

Limit 1.300,00 €
Louis XVI-Kerzenleuchter.

Louis XVI-Kerzenleuchter.AUGSBURG um 1780
Meister Johann (Hans) Jakob Baur V, Silber getrieben, gegossen
und graviert, schlanker Korpus mit Lorbeerblattdekor,
applizierten Festons, quadratischem Standfuß und herausnehmbarer
Tülle, Höhe 23 cm (19 inch) n 394 Gramm, kleine Delle in der
Tülle, Stand leicht verzogen, Punzen: Stadt-und Meistermarke auf
Leuchter und Tülle, Tremulierstrich auf Tülle, kursives FW im
Rechteck auf Leuchter, Literatur: Seling/Die Kunst der Augsburger
Goldschmiede Band III No.264-266, 267-269 No.2343
n Baur, Silberarbeiter, Sohn des Hans Jakob IV, (1715-1784,
Meister 1743), vgl.ein Paar Leuchter um 1780 Städtische
Kunstsammlungen Augsburg