Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 1283

Eberz Josef.

Limit 2.700,00 €
Eberz Josef.

Eberz Josef. 1880 Limburg - 1942 München
Mappe "Kloster Eberbach" Goltz-Verlag München 1919, mit
10 Original-Lithographien, alle handsigniert, numeriert: 17/80
57.5x43 cm (23 5/8 x 16 7/8 inch)
Literatur: Thieme Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
n Eberz studierte in München bei Franz von Stuck, ging dann
nach Karlsruhe, Düsseldorf und Stuttgart, Studienreisen nach
Italien und Paris, ab 1918 in München, er war ein vielseitiges
Talent, das Mosaiken, Fresken, Glasmalereien, Landschaften,
Stilleben und Graphiken ausführte