Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 10

Ikone.

ohne Limit
Ikone.

Ikone.RUSSLAND 19.Jahrhundert
Öl/Holz, gold staffiert, vertieftes Innenfeld
"Gottesmutter von Kasan" (Kasanskaja)
mit stehendem Kind, die Rechte zum Segengestus erhoben
die Sterne auf dem Umhang der Gottesmutter sollen die
Unbeflecktheit symbolisieren, 31x24.5 cm (12 1/4 x 9 5/8 inch)