Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 314

Große Teekanne.

ohne Limit
Große Teekanne.

Große Teekanne.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
farbige Bemalung, "Streublumendekor", gold staffiert
kugeliger Korpus mit reliefertem Röhrenausguß und Asthenkel
der Flachdeckel mit Rosenknauf
Rand und Rose minimal bestoßen, Höhe: 15.5 cm (6 1/8 inch)
blaue Schwertermarke