Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 901

Kammerherren-Schlüssel.

Limit 3.000,00 €
Kammerherren-Schlüssel.

Kammerherren-Schlüssel.ÖSTERREICH 1745-1765
Kämmererwürdezeichen aus der Maria Theresia-Zeit
Bronze, feuervergoldet, gegossen, fein gesägt und ziseliert
mit bekröntem Löwen und Spiegelmonogramm
Länge: 19.5 cm (7 5/8 inch)
n Kammerherr: Ehrentitel von Edelleuten, die der Landesherr
durch Übersendung eines goldenen Schlüssels als Sinnbild des
erlaubten Zutritts zu den fürstlichen Gemächern auszeichnete
in Österreich und Bayern war für Kammerherr der Titel Kämmerer
üblich, allgemein waren Kammerherren die im eigentlichen
Hofdienst stehenden adligen Beamten