Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 1153

Horovitz Armin.

ohne Limit
Horovitz Armin.

Horovitz Armin. Wien 19./20.Jahrhundert
"Kruja-Studien aus Albanien"
Farblithographie 1918, im Stein signiert, bezeichnet, datiert
1918 in der Wiener Galerie Arnot ausgestellt, 50x33 cm
(19 3/8 x 13 inch), im verglasten Rahmen
Literatur: Thieme Becker
n Horovitz war Maler und Graphiker in Wien, Schüler seines
Vaters Leopold und der Münchner Akademie, debütierte 1910 im
Wiener Hagenbund, beschickt seit 1911 die Ausstellung der Wiener
Sezession