September Auktion 2002
14.09.2002
Kat.Nr.
1010
Biedermeier-Kaffeekanne.
Limit
Kat.Nr.
1010
Biedermeier-Kaffeekanne.
Limit 1.200,00 €
Biedermeier-Kaffeekanne.STOCKHOLM 1833
Silber, getrieben und gegossen, geschwärzter Holzhenkel
gefußter ovoider Korpus mit konkav geschweiftem Hals und
Röhrenausguß, der flache Deckel mit montiertem Knospenknauf
am Standfuß dezent gravierter Namenszug: Sarah Picket 1834
Punzen: Staatskontrollstempel, Jahresbuchstabe C4, Meister AL
Stadt-Beschauzeichen, Höhe: 26 cm (10 1/4 inch), 770 Gramm
Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen IV No.8165
Seite 491/492