Sie haben gesucht nach 'Gemälde'
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 911 (Nr.: 107)

Trübner, Wilhelm.

Trübner, Wilhelm. 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe
"Straßen-Szene mit Kutsche"
Skizze zu den Fresken in der Stadthalle Heidelberg 1903,
Bleistiftzeichnung, monogrammiert, 21x33 cm (8 1/4 x 13 in),
Sammlungsstempel, ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 918 (Nr.: 107)

Bachmann-Hohmann, B.

Bachmann-Hohmann, B. um 1850 aktiv
"Ungarische Revolte"
Mischtechnik, signiert, datiert: 1852, rückseitig Sammlungs-
stempel, 24x31 cm (9 1/2 x 12 1/4 in), Passepartout,

ohne Limit

Kat.Nr. 920 (Nr.: 107)

Naeke, Gustav Heinrich.

Naeke, Gustav Heinrich. 1785 Frauenstein - 1835 Dresden
"Römerin über Ruinenlandschaft"
Bleistift auf Pergament, unsigniert, zwei Sammlungsstempel,
29.5x23.5 cm (11 1/2 x 9 1/4 in), Passepartout, Literatur:
Saur-De ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 922 (Nr.: 107)

Willroider, Ludwig.

Willroider, Ludwig. 1845 Villach - 1910 Bernried
"Baumlandschaft"
Kohlezeichnung, signiert, rückseitig Nachlaßstempel,
12.5x17.5 cm (5 x 6 7/8 in), montiert, Passepartout,

ohne Limit

Kat.Nr. 924 (Nr.: 107)

Jutz, Carl d.J.

Jutz, Carl d.J. 1873 Düsseldorf - 1915 Radun
"Waldbach"
Kohlezeichnung, signiert, 32.5x24 cm (12 3/4 x 9 1/2 in),
Sammlungsstempel, Passepartout, Literatur: Lexikon der

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 925 (Nr.: 107)

Klengel, Johann Christian.

Klengel, Johann Christian. 1751 Kesselsdorf-1824 Dresden
"Rinder in Landschaft"
Tusch-Federzeichnung in Braun, signiert, datiert: 1777,
Sammlungsstempel, 20.5x33 cm (8x13 in), Passepartout,
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 926 (Nr.: 107)

Müller-Landeck, Fritz.

Müller-Landeck, Fritz. 1865 Pinnow - 1942 Lenggries
"Ehemalige Haupt-Synagoge am Hans-Sachs-Platz in Nürnberg",
1874 eingeweiht, 1938 abgebrochen,
Gouache, signiert, 35.5x49 cm (14 x 19 1/4 in), verglaster
Rahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 933 (Nr.: 107)

Seitz, Otto.

Seitz, Otto. 1846 München - 1912 ebenda
"Leda mit Schwan", die griechische Königstochter wurde
von Zeus in Gestalt eines Schwans verführt,
Mischtechnik, signiert, datiert: 1879, 10x16 cm

ohne Limit

420,00 €
Kat.Nr. 934 (Nr.: 107)

Fussmann, Klaus.

Fussmann, Klaus. 1938 Velbert -
"Wannsee-Berlin"
Aquarell, signiert, datiert: Berlin 13.10.(19)78,
29.5x41 cm (11 1/2 x 16 in), Passepartout, verglaster Rahmen,

Limit

Kat.Nr. 935 (Nr.: 107)

Compton, Edward Harrison.

Compton, Edward Harrison. 1881 Feldafing - 1960 ebenda
"Gebirgslandschaft"
Aquarell, signiert, 29x39 cm (11 1/2 x 15 1/4 in),
Passepartout, verglaster Goldrahmen, Literatur: Unger: Die

Limit