Sie haben gesucht nach 'Gemälde'
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 372 (Nr.: 106)

Diepenbeek, Abraham van.

Diepenbeek, Abraham van.1596 Hertogenbosch - 1675 Antwerpen
"Schäfer-Idylle"
Öl auf Holz, monogramiert: DB, datiert: 1662, rückseitig
alter numerierter Klebezettel, 36x32 cm (14 x 12 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 375 (Nr.: 106)

Spielter, Carl Johann zugeschrieben.

1851 Bremen - 1922 ebenda
"Villen-Auflösung", vielfigurige Gründerzeit-Genreszene,
turbulent-geschäftliches Treiben der bürgerlichen Gesellschaft
beim Diskutieren, ...

Limit

Kat.Nr. 379 (Nr.: 106)

Koch, Ludwig.

Koch, Ludwig. 1866 Wien - 1934 ebenda
"Friedrich Sachse von Rothenberg", 1851 Prag-1917 Wien,
General der Kavallerie, ab 1910 in der Arciéren-Leibgarde
des Kaisers von Österreich,

Limit

Kat.Nr. 382 (Nr.: 106)

Zick, Gustav.

Zick, Gustav. 1809 Koblenz - 1886 ebenda
"Jagd-Stilleben"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, originaler Keilrahmen,
37x37 cm (14 1/2 x 14 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur:

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 390 (Nr.: 106)

Wagner-Höhenberg, Josef.

Wagner-Höhenberg, Josef. 1870 Höhenberg - 1939 München
"Kardinal mit Prunk-Kelch im Interieur"
Öl auf Platte, signiert, 25x21.5 cm (9 3/4 x 8 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

380,00 €
Kat.Nr. 392 (Nr.: 106)

Knaus, Ludwig.

Knaus, Ludwig. 1829 Wiesbaden - 1910 Berlin
"In der Gemeindestube"
Ölstudie auf Leinwand, unsigniert, mit Nachlass-Stempel,
27x35 cm (10 1/2 x 13 3/4 in), originaler Keilrahmen mit

Limit

Kat.Nr. 393 (Nr.: 106)

Knaus, Ludwig zugeschrieben.

Knaus, Ludwig zugeschrieben. 1829 Wiesbaden - 1910 Berlin
"Zigeunerfamilie im Wald",
ein Wachmann überprüft der Niederlassungserlaubnis,
Genreszene in monochromer Camaieu-Malerei,

Limit

Kat.Nr. 405 (Nr.: 106)

Schlichting, Max.

Schlichting, Max. 1866 Sagan - 1937 Berlin
"Rialto-Brücke in Venedig"
Öl auf Leinwand, signiert, 41x32.5 cm (16 x 12 3/4 in),
partiell restauriert, originaler Keilrahmen, originaler

Limit

Kat.Nr. 406 (Nr.: 106)

Hartwich, Hermann.

Hartwich, Hermann. 1853 New York - 1926 München
"Im südtiroler Klosterhof"
Öl auf Leinwand auf Holz, signiert, datiert: 1884,
34.5x25.5 cm (13 1/2 x 10 in), profilierter Goldrahmen,

Limit

Kat.Nr. 407 (Nr.: 106)

Purrmann, Karl.

Purrmann, Karl. 1877 Speyer - 1966 Stuttgart
"Altstadt von Tivoli-Rom"
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1954, rückseitig bezeichnet,
66x49 cm (26 x 19 1/4 in), profilierter Silberrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit